Descripción detallada Lote 269

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1047, Lote # 269

FELIPE CASTAÑEDA
(La Palma, Michoacán, 1933 - )

Sin título
Firmada y fechada 74
Escultura en bronce IV / VII en base de madera
La base presenta ligeros detalles de conservación.
Durante su formación artística, Felipe Castañeda trabajó en el Museo Nacional de Antropología y fue asistente de Francisco Zúñiga, quien fue una gran influencia para su trabajo posterior, al igual que la obra de Benito Messeguer, Raúl Anguiano y Fidencio Castillo. Inició moldeando con yeso y arcilla, hasta que perfeccionó su estilo para emprender el camino con el bronce y otros materiales como el mármol y ónix. Con una trayectoria de más de 50 años, actualmente su obra ha conseguido un lugar importante entre los más destacados artistas de su generación.
Fuentes consultadas: "Reconocimiento a una trayectoria". México. La Voz de Michoacán, sección Cultura, 18 de diciembre del 2013 y "Felipe Castañeda Jaramillo." Gobierno del Estado de Michoacán, 2005, www.cultura.michoacan.gob.mx
33.5 x 26 x 27 cm medidas totales con base
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote